Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 James Gillray (o Gilray)  (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815) [da] : La colera de Napoleon.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

James Gillray (o Gilray) (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815) [da]

La colera de Napoleon.

1808.

Acquaforte in coloritura. mm 235x315. Rara versione spagnola della tavola satirica eseguita da Gillray e pubblicata il 24 maggio 1803. Napoleone è in preda a una crisi di collera: per terra vi sono mobili rovesciati, un mappamondo e numerosi progetti e invettive contro di lui. E' raffigurato mentre batte i piedi furiosamente condannando la stampa e il parlamento britannici e minacciando un'invasione su larga scala. Altre scritte turbinano intorno e sopra la sua testa. Mentre nella caricatura originale il motivo dell'ira era la guerra tra Gran Bretagna e Francia con il rifiuto della Gran Bretagna di evacuare Malta, qui ci sono i riferimenti al "giorno 2 maggio"(1808), data di inizio della guerra di indipendenza spagnola. I titoli di alcuni progetti, come quello di "incendiare il Tamigi", sono anche nella caricatura di origine.

In cornice di legno, cm 45x55.

Base d'asta