Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Jean Pierre Marie Jazet  (1788 - 1871) : Les Adieux de Fontainebleau, le 20 avril 1814.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Jean Pierre Marie Jazet (1788 - 1871)

Les Adieux de Fontainebleau, le 20 avril 1814.

1829.

Acquaforte e acquatinta. mm 570x722. IFF / Inventaire du Fonds Français,138. Dal dipinto di Emile Jean Horace Vernet (1789-1863). L'episodio raffigura il saluto che, pochi giorni dopo la sua abdicazione, Napoleone I rivolse alla Guardia Imperiale nella Cour du Cheval-Blanc (da allora detta anche corte dell'Addio in ricordo di quell'evento) del castello di Fontainebleau il 20 aprile 1814.

In antica e preziosa cornice coeva in pastiglia dorata decorata con aquile e trofei d'armi, cm 74x88

Base d'asta