Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 André Galle  (Saint-Etienne,, 1761 - Parigi,, 1844) : Tabacchiera in tartaruga con medaglia dorata Napoleon Empereur des Francais et Roi d'Italie.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

André Galle (Saint-Etienne,, 1761 - Parigi,, 1844)

Tabacchiera in tartaruga con medaglia dorata Napoleon Empereur des Francais et Roi d'Italie.

1804.

Tabacchiera in tartaruga con medaglia commemorativa placcata oro applicata sul coperchio. Ø cm 8. Medaglia con effigie di Napoleone, in metallo dorato punzonata con profilo sinistro e testa laureata, iscrizione "NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS ET ROI D'ITALIE". Firmata "GALLE FECIT", realizzata in occasione dell'incoronazione imperiale del 1804.

Piccole mancanze a sinistra nella cornice rotonda in tartaruga che fissa la medaglia al coperchio.

Base d'asta