Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Aloja  (attivo a Napoli 1750-1787, ) : Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come si vede da Posilipo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 177

Giuseppe Aloja (attivo a Napoli 1750-1787, )

Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come si vede da Posilipo.

Giovanni Gravier, in Napoli MDCCLIX [1759].

Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata in basso a destra. Al margine inferiore il titolo e la dedica a S. E il Sig. D. Bartolomeo VI Di Capua… A seguire legenda con 32 toponimi su 8 colonne. Splendida prova impressa su due fogli di carta vergellata entrambi con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB”  uniti al centro.

Foglio integro con grandi margini originari. Due pieghe in verticale. Lieve ingiallimento.

Base d'asta
EUR 1.650,00