Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Jean-Louis Potrelle  (Francia,, 1788) : Jérôme-Napoléon Bonaparte, re di Westphalia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 160

Jean-Louis Potrelle (Francia,, 1788)

Jérôme-Napoléon Bonaparte, re di Westphalia.

1813.

Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame Kinson, Gravé en 1813 par J.L. Potrelle et M. Gudin sous la Direction d'Aug Boucher Desnoyers Membre des Académies de Vienne et de Genêve".

In cornice dorata a listello, cm 86,5x62,5.

Base d'asta