Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 1454 LOTTI
Lotto 241

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804) [attribuito a]

Studio per Ercole.

1773 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color avorio. mm 200x133. [..]
Base d'asta
Lotto 242

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700 - Caserta, 1773)

Paesaggio con rudere.

Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta vergellata sottile priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 243

Francisco Vieira (Porto, 1765 - Funchal, 1805)

Studio di uomo a figura intera, bambino, volto maschile, mani e panneggio.

Matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana lettere "FAH". mm 293x433. [..]
Base d'asta
Lotto 244

Madonna col Bambino.

Olio su tela. Ø cm 18,0. Sulla tavola al verso a penna e inchiostro nero "Scuola Bolognese&q [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 245

Maddalena con la pisside degli unguenti.

Olio su tela. cm 66x50,5.
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 246

Giuditta con la testa di Oloferne.

Olio su tela. cm 88x72.
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 247

Madonna a mezzo busto.

Base d'asta
Lotto 248

Ritratto di gentiluomo abbigliato alla turca.

Olio su tela. cm 49,8x40
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 249

Richard Wilson (Penegoes (Galles), 1713 - Colomendy, 1782) [ambito di]

Paesaggio con figure presso una cascatella.

1750-1757
Olio su rame, cm 28,7x40,0. Piccolo dipinto su rame ispirato alle vedute che il pittore gallese Richard Wilson [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 250

Personaggio orientale.

Olio su cartone. cm 13,5x9,5.
Base d'asta
Lotto 251

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Paesaggio con figura.

1863.
Olio. cm 69x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 252

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Figura femminile con ventaglio.

Base d'asta
Lotto 253

Earl Bailly (1903 - 1977)

Piccolo cantiere.

1971.
Base d'asta
Lotto 254

Armando Baldinelli (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003)

Nudo femminile.

1942.
Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana [..]
Base d'asta
Lotto 255

Giacinto Bardetti (1879 - 1972)

S. Francesco.

Base d'asta
Lotto 256

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone. cm 23x32. Iscritto in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 257

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ritratto di uomo seduto.

1932.
Base d'asta
Lotto 258

Licinio Barzanti (Forlì, 1857 - 1944)

Natura morta con fiori.

1935.
Base d'asta
Lotto 259

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Nonna e nipote.

Base d'asta
Lotto 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.
Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del [..]
Base d'asta
Lotto 261

Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966.

1968.
Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante [..]
Base d'asta
Lotto 262

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto femminile con fiori.

Olio su tavoletta. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 263

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Abbandono.

1959.
Base d'asta
Lotto 264

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Veduta della porta a Pinti.

1881 [?].
Olio su cartone. cm 20,5x15. Al verso iscritto: "148 / Veduta della Porta a Pinti dalla parte esterna Fabio [..]
Base d'asta
Lotto 265

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di fanciullo.

1884
Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 267

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Veduta di paese.

1883.
Base d'asta
Lotto 268

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lotto di 2 dipinti.

1) Amalfi. Olio su tavoletta. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al verso. 2) Bimbi [..]
Base d'asta
Lotto 269

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Bimbi al mare.

Base d'asta
Lotto 270

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900) [attribuito a]

Lotto composto di 2 vedute degli scavi di Pompei.

Olio su tavoletta. cm 18,5x29,7 cad. Iscritto: "Carelli" in basso a destra. Il primo annotato [..]
Base d'asta
241 / 270  di 1454 LOTTI