Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 1454 LOTTI
Lotto 361

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Lotto di 2 litografie dalla cartella Jeux de dames.

1970.
Base d'asta
Lotto 362

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Donna e Pierrot.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 363

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)

Lotto composto di 3 fotoincisioni Bruckmann: Sommertag, Quell in der Felsschlucht e Gang zum Bacchustempel.

Fotoincisioni. Fogli: mm 267/315x358/371. Edite da Photographische Union München .
Base d'asta
Lotto 364

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Römische Villa am Meere.

1897.
Acquaforte. mm 590x770. Foglio: mm 690x985. Firmata in basso a sinistra e controfirmata in lastra, in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 365

Antonino Calcagnadoro (Rieti, 1876 - Roma, 1935)

L'inno al sole.

1922.
Acquatinta. mm 218x355. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra e titolata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 366

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Orvieto. Acqueforti originali di Antonio Carbonati.

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca].
Base d'asta
Lotto 367

Matteo Carboni (Firenze, )

Due tavole dalle Vedute principali della città di Firenze.

1800 ca.
Duomo di Firenze e Porta Romana e Stradone del Poggio . Incisioni su rame colorate a gouache. mm 200x315 cad. [..]
Base d'asta
Lotto 368

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Donna che si asciuga.

1927.
Litografia su zinco. mm 340x247 Foglio: mm 401x252. Carrà 49. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 369

Gli amanti.

1927.
Acquaforte e acquatinta su rame. mm 275x366. Foglio: mm 470x660. Carrà 47. Firmata e datata in lastra [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 370

Segreti. Dieci litografie con uno scritto di Giuseppe Gorgerino.

Milano: edizioni della Colomba, [1944].
Cartella in-folio (mm 500x330). Carte [7] con frontespizio impresso a due colori, presentazione e giustificazione [..]
Base d'asta
Lotto 371

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Alberi e riva . Acquaforte. mm 260x342. Foglio: mm 425x480. Firmata a matita in basso a destra. 2) Barca [..]
Base d'asta
Lotto 372

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

L'annegato.

Xilografia su velina. mm 335x235. Foglio: mm 484x380. Siglata a matita in basso a destra; in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 373

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Josuè arrete le soleil.

Acquaforte. mm 293x242. Foglio: mm 445x329. sorlier, 200. Tavola proveniente da La Bible.
Base d'asta
Lotto 374

Amanti e violinista.

Acquaforte a colori. mm 267x238. Foglio: mm 490x375. Siglata "H.C." in basso a sinistra e firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 375

Le geai paré des plumes du paon.

1927-30.
Acquaforte. mm 288x235. Foglio: mm 385x300. sorlier, 135. Firmata in lastra e iscritta a matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 376

La britchka s'est renversée.

1948.
Acquaforte. mm 225x295. Foglio: mm 279x372. sorlier, 14. Tavola proveniente da Les ames mortes.
Base d'asta
Lotto 377

Pliouchkine offre à boire.

1948.
Acquaforte. mm 212x275. Foglio: mm 275x375. sorlier, 47. Firmata e controfirmata in lastra e iscritto a matita [..]
Base d'asta
Lotto 378

Révélations de Nozdriov.

1948.
Acquaforte. mm 277x210. Foglio: mm 378x280. sorlier, 72. Firmata in lastra e iscritto a matita al verso . [..]
Base d'asta
Lotto 379

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Il debutto degli Dei.

1933.
Acquaforte. mm 291x232. Foglio: mm 335x283. Pogliaghi/Chiappelli , 97. Firmata a matita di grafite in basso [..]
Base d'asta
Lotto 380

Panorama di Firenze.

1946.
mm 359x263. Foglio: mm 435x320. Pogliaghi/Chiappelli, 152. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Ponte Vecchio . Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 381

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Corrado Marsan. Galileo Chini quattro acqueforti inedite.

Firenze: Arti Grafiche Il Torchio, 1987.
Cartella editoriale (mm 620x470). Contiene una prefazione di C. Marsan e 4 stampe originali tirate dalle matrici [..]
Base d'asta
Lotto 382

Alfred Choubrac (Parigi, 1853 - 1902)

Esclarmonde.

1889.
Litografia a colori e oro. Foglio: mm 780x580. Manifesto originale della prima rappresentazione di Esclarmonde [..]
Base d'asta
Lotto 383

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Le modelle.

Acquaforte e acquatinta. mm 247x246. Foglio: mm 400x300. Firmata a matita di grafite in basso a destra e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 384

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Girgenti. Tempio di Giunone.

Acquaforte. mm 152x236. Foglio: mm 267x348. Firmata in basso a sinistra, titolata in lastra e numerata in [..]
Base d'asta
Lotto 385

Chiostro a Monreale.

Acquaforte. mm 182x218. Foglio: mm 399x500. Firmata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. , Processione con [..]
Base d'asta
Lotto 386

Sicilia. Lotto di 10 incisioni.

1924.
10 acqueforti originali. Lastre di varie misure. Fogli: mm 357x445. Firmate a matita di grafite in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 387

Trieste. Boe e ancore.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x385. Foglio: mm 350x495. Firmata a matita in basso a sinistra "Bruno Croatto [..]
Base d'asta
Lotto 388

Lotto composto di 24 incisioni satiriche inglesi.

Acqueforti. mm 245x350 max. Foglio: mm 275x435. Ciascuna incisione reca il titolo in basso. Nel lotto anche 6 [..]
Base d'asta
Lotto 389
Con un disegno originale di Ferenzona sulla legatura

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Inni sacri. Incisioni originali di R.D.M. Ferenzona.

Firenze: Giannini, 1944.
In-8° (mm 173x125). Pagine 47, 1 bianca con 5 tavole fuori testo, ciascuna monogrammata in lastra. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 390

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

La Bataille de Tétouan.

1971.
Litografia a colori. mm 385x480. Foglio: mm 540x610. Michler-Löpsinger , 1352. Numerata e firmata a matita [..]
Base d'asta
361 / 390  di 1454 LOTTI