Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Galileo Chini  (Firenze, 1873 - 1956) : Corrado Marsan. Galileo Chini quattro acqueforti inedite.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 381

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Corrado Marsan. Galileo Chini quattro acqueforti inedite.

Firenze: Arti Grafiche Il Torchio, 1987.

Cartella editoriale (mm 620x470). Contiene una prefazione di C. Marsan e 4 stampe originali tirate dalle matrici di Galileo Chini incise ad acquaforte e acquatinta su rame e su zinco. Titoli: Paesaggio, La Morte 1, La Morte e il bambino, La Morte 2. Ognuna numerata e siglata "G.C." a matita. Tiratura di 60 esemplari numerati (più 5 riservati alla famiglia e al curatore). Esemplare n. 4/60. A fogli sciolti entro cartella in tela tela marrone. Pubblicata in occasione del trentennale dalla morte dell'artista.

Insignificante gora al piatto superiore, ma ottimo esemplare.

Base d'asta