Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Antonino Calcagnadoro  (Rieti, 1876 - Roma, 1935) : L'inno al sole.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 365

Antonino Calcagnadoro (Rieti, 1876 - Roma, 1935)

L'inno al sole.

1922.

Acquatinta. mm 218x355. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

Lievi difetti ai margini e al verso tracce dei precedenti incollaggi, ma opera marginosa e ottima impressione.

Base d'asta