Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 364

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

[ Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920), Gustav Kampmann (1859 - 1917), Hans Rudolf Hentschel (1869 - 1951) ]

Römische Villa am Meere.

1897.

Acquaforte. mm 590x770. Foglio: mm 690x985. Firmata in basso a sinistra e controfirmata in lastra, in basso a destra: "W. Hecht sct.", titolata e dati editoriali in basso al centro. Derivazione dal celebre dipinto di Böcklin incisa da Wilhelm Hecht (Ansbach 1843-Linz 1920). SI AGGIUNGONO: 2) Gustav Kampmann, Ballwolken. 1899. Litografia. mm 237x146. Foglio: mm 367x268. Firmata a matita di grafite in basso a destra e siglata in lastra. In basso a sinistra, dati editoriali. 3) Hans Rudolf Hentschel, Visione. 1918. Acquaforte a colori. mm 235x385. Foglio: mm 362x557.Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra e iscrizione in basso a sinistra.

Opere 1 e 2: Qualche difetto e macchiolina ai margini, ma buono stato conservativo. Opera 2: Incisione invelinata.

Base d'asta