Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 1454 LOTTI
Lotto 451

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Tavola per Ceramiques de Mirò et Artigas.

1974.
Litografia a colori. mm 278x562. mourlot , 926 e cramer , 183. Firmata in lastra in basso a destra e iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 452

Senza titolo.

1974.
Litografia a colori. mm 276x565. cramer, 181. Firmata in lastra in basso a destra e iscritta a matita al verso [..]
Base d'asta
Lotto 453

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due nudi reclinati.

Acquaforte. mm 150x195. Foglio: mm 240x293. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 10/50. [..]
Base d'asta
Lotto 454

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Lotto composto di 11 xilografie originali.

1-6) 6 xilografie originali per "I Canti di Melitta" di Giuseppe Lipparini, 1925. mm 132x78 cad. [..]
Base d'asta
Lotto 455

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Donne di pescatori.

1926.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 368x520. Numerata a matita in basso a sinistra: "n. 12" e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 456

Canale in inverno.

1930.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 302x450. Firmata, datata e numerata a penna (?) in basso a sinistra: "N. [..]
Base d'asta
Lotto 457

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

L'Illustré Soleil du Dimanche.

1897.
In folio (cm 40x30). Annata completa della rivista dal n. 1 al n. 52 del 1897. Contiene anche tutte le copertine [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 458

Lotto di due foto originali d'epoca e illustrazioni varie.

1899-1900.
2 fotografie d'epoca all'albumina mm 230x170 e 55x78 incollate ognuna su cartoncino raffiguranti opere dell'artista; [..]
Base d'asta
Lotto 459

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1991.
1) Senza titolo . Serigrafia a colori. mm 497x347. Firmata e numerata a matita di grafite in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 460

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte in bistro. mm 400x400. Foglio: mm 550x505. Koehl-catalogo ragionato , E24. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 461

Rolf Müller Landau (Germania, 1903 - 1956)

Paesaggio fantastico con due figure.

1950-55.
Monotipo su carta Japon. mm 443x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 462

Herbt (Autunno).

1950-55.
Monotipo su carta Japon. mm 526x440. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 463

Helle Winternacht (Luminosa notte d'inverno).

1950-55.
Monotipo a colori su carta Japon. mm 458x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 464

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Rivalen (Rivali).

1912.
Acquaforte. mm 130x300. Foglio: mm 375x535. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 465

Mein Quick.

1912.
Acquaforte. mm 338x531. Foglio: mm 500x648. Günther, 67. Firmata, datata e titolata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 466

Die Gegner.

1915-1922.
Acquaforte. mm 213x409. Günther, 75. Firmata e datata in lastra, controfirmata in matita di grafite in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 467

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Lotto composto di 2 litografie.

1947.
1) Senza titolo . Litografia a colori. mm 173x300. Foglio: mm 350x497. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 468

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Siena.

1930.
Xilografia a più legni. mm 197x256. Foglio: mm 324x416. Firmata a matita di grafite in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 469

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto composto di 3 xilografie dalla rivista L'Eroica.

1908-13.
1) Il mosto . 1913. Xilografia. mm 210x309. Foglio: mm 279x405. Al verso: "Il mosto. Xilografia originale [..]
Base d'asta
Lotto 470

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 10 disegni e incisioni.

7)  Eduardo e Peppino de Filippo . 1943. Litografia colorata. mm 355x261. Firmata e datata in basso a destra. 2)  [..]
Base d'asta
Lotto 471

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Lotto composto di 85 incisioni, disegni e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 76/498x75/380. Interessantissima [..]
Base d'asta
Lotto 472

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Il ragno.

1936.
Acquatinta. mm 267X203. Foglio: mm 367x281. baer, 600. Iscritto a matita al verso . Tavola proveniente da [..]
Base d'asta
Lotto 473

L'avvoltoio.

1936.
Acquatinta. mm 266x205. Foglio: mm 362x270. baer, 588. Iscritto a matita di grafite al verso . Tavola proveniente [..]
Base d'asta
Lotto 474

Il lupo.

1936.
Acquatinta. mm 345x245. Foglio: mm 365x270. baer, 584. Iscritto a matita al verso . Tavola proveniente da [..]
Base d'asta
Lotto 475

La petite colombe.

1949.
Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 317x490, ripiegato. bloch, 600. Iscritto a matita al verso . La tavola [..]
Base d'asta
Lotto 476

Tavola d'après dalla Suite La California.

1955.
Litografia a colori. mm 260x410. Foglio: mm 320x470. Datata in lastra: "1. 11. 55. XV".
Base d'asta
Lotto 477

Dessins d'un Demi-Siècle.

1956.
Litografia a colori. mm 217x235. bloch, 792. Firmata in lastra. Iscritto a matita di grafite al verso . Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 478

Frontispice Mourlot III.

1956.
Litografia a colori. mm180x185. Foglio: mm 320x486, ripiegato. bloch, 796.Tavola per il frontespizio del tomo [..]
Base d'asta
Lotto 479

La petite corrida.

1957.
Litografia a colori. mm 310x240. bloch, 839. Firmata e datata in lastra. Tavola per XXéme Siècle [..]
Base d'asta
Lotto 480

Le peintre et son modèle.

1964.
Litografia. mm 254x190. Foglio: mm 254x380, ripiegato. mourlot, 400. Datata in lastra e titolata all'interno [..]
Base d'asta
451 / 480  di 1454 LOTTI