Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00 
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi  

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro  

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi 

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi 

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) 

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

Desideriamo, nel nostro piccolo, offrire il nostro sostegno alla lotta per l’emergenza del Covid-19. Per questo abbiamo deciso di destinare una percentuale delle vendite di questo catalogo d’asta a favore dell’antico e operativo ospedale di Santa Maria Nuova nel centro storico di Firenze.

ATTENZIONE: Il viewing sarà possibile solo a distanza e l'asta si svolgerà nei locali della libreria Gonnelli senza la presenza del pubblico. Il catalogo sarà distribuito solo in formato digitale.

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Esposizione
Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1454 LOTTI
Lotto 160

Lotto composto di 2 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Rovine antiche . Acquaforte. mm 950x136. 2) Anonimo , Ponte romano . Acquaforte. mm 950x182. [..]
Base d'asta
EUR 10,00
venduto : Registrazione
Lotto 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
1) Maarten de Vos , Socrus Simonis tenebatur magnis febribus...  Incisione su rame. mm 213x280. 2) Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Tempio di Bacco . Acquaforte. mm 135x181. Foglio: mm 205x265. Titolata in basso al centro. 2) [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Porte che sostengono la Brenta . Acquaforte. mm 127x153. Foglio: mm 160x204. Titolata in basso [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
1) Edward Francis Burney , Pasteur. Incisione in rame. Diam. mm 227. Foglio: mm 300x212. Firmata in basso [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 79

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto composto di 20 incisioni.

XVIII secolo.
1) Paesaggio agreste . Incisione su rame. mm 194x316. Foglio: mm 295x428. Iscritto in basso a sinistra: "Perelle [..]
Base d'asta
EUR 20,00
venduto : Registrazione
Lotto 1419

Raccolta di 24 opere di storia dell'arte.

Compongono il lotto:  Zabaglia Nicola , Castelli e ponti […] con alcune ingegnose pratiche e con [..]
Base d'asta
EUR 40,00
venduto : Registrazione
Lotto 1423

Raccolta di 7 opere giuridiche.

Compongono il lotto: Codice civile per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna . Torino: Stamperia reale, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1425

Raccolta di 5 opere di letteratura classica.

Compongono il lotto: Homerus , L' Iliade. Traduzione di Vincenzo Monti . Firenze: Successori Le Monnier, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 80

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) [da]

Lotto comporto di 11 incisioni.

XVIII secolo.
1) La passeggiata. 1707. Acquaforte. mm 185x128. Foglio: mm 250x184.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 92

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
1) Fontana dell'acqua Paola sul Monte Gianicolo.  Incisione su rame. mm 134x191. Foglio: mm 173x228. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
1) Daniele Ricciarelli (Daniele da Volterra), Descente de croix . Incisione su rame. mm 202x222. Firmata in [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Il campanile di S. Marco . Incisione su rame. mm 182x117. Titolata in basso al centro e iscritto: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 434

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Due ex libris erotici.

1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 525

Lotto composto di 24 incisioni e disegni.

1) Domingo Motta , Lavori del comune di Genova per l'abbassamento di via Fieschi . Acquaforte. mm 147x196. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 952

Gran carta d'Italia disegnata ed incisa colla scelta delle opere più recenti ed accreditate di geografia...

Milano: Crivelli, 1845.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. 28 fogli applicati su 4 diverse porzioni in tela di mm 1250x990 [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1029

Memoir of a map of Hindoostan or the Moghul Empire...

London: M. Brown, 1788.
In-4° (mm 260x210). Pagine [1], 1 bianca, CXL, [1], 1 bianca, 295, 1 bianca, [25], 1 bianca + 6 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1066

Lotto composto di 5 carte geografiche.

1) Italien in seine unterschiede Laender eingeteilt... Incisione in rame con coloritura coeva. mm 183x265. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1101

La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 480x300). Pagine X, [4], 136; [2], VIII, 134; [10], 132, [4]. Ciascun volume [..]
Base d'asta
EUR 60,00
venduto : Registrazione
Lotto 748

La battaglia di Marengo.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x160). Carte [39], 1 bianca. Al contropiatto anteriore tavola applicata [..]
Base d'asta
EUR 70,00
venduto : Registrazione
Lotto 518

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo , Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno , La [..]
Base d'asta
EUR 70,00
venduto : Registrazione
Lotto 521

Lotto composto di 11 vedute di Genova e Venezia.

1) Francis Elizabeth Batty , Genoa. The light house. Incisione su rame. mm 108x116. Foglio: mm 290x228. Titolato [..]
Base d'asta
EUR 70,00
venduto : Registrazione
Lotto 1430

Raccolta di 12 opere di letteratura inglese e francese.

Compongono il lotto:  De La Rochefoucauld Françoise , Massime e riflessioni morali […] . Milano: [..]
Base d'asta
EUR 70,00
venduto : Registrazione
Lotto 1452

Raccolta di 10 opere di storia e geografia.

Compongono il lotto:  Bianco di Saint-Jorioz Alessandro , Le storie della caserma ovvero cinquecento aneddoti [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1453

Raccolta di 10 opere di storia e geografia.

Compongono il lotto:  Goldsmith Oliver , Compendio della storia greca dalla sua origine fino alla riduzione [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1399

La guerra e la pace. Romanzo storico [...] Volume Primo (-quattro) con prefazione di M. de Vogué.

Milano: Fratelli Treves editori, 1891.
4 parti in 2 volumi in-16°(mm 180x115). Pagine XXVII, 1 bianca, 335, 1 bianca, [2], 335, 1 bianca; [4], 307, [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1289

Tragedie ed altre poesie [?] con l'aggiunta di alcune prose sue e di altri. Tomo I (-III).

Firenze: tipografia Coen e comp., 1829.
3 volumi in-24° (mm 145x85). Pagine 158, [7], 168-319, [1]; 312; 340. Complessivamente buone condizioni di [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1325

La telepatia (trasmissione del pensiero).

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-24° (mm 148X100). Pagine XVI, 329, 2 bianche, [16], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Buon [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1150

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tomo I (-IX).

Paris: P. Lebigre-Duquesne Editeur, [1861].
9 volumi in-8° (mm 265x170). Pagine [8], 585, 3 bianche; [4], 663, 1 bianca; [4], 692; 503, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1184

Alcyone. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro terzo.

[Roma]: Il vittoriale degli Italiani, 1941.
In-8° (mm 200x120). Pagine 303, [3]. Esemplare intonso e condizioni molto buone.  Brossura editoriale, [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1454 LOTTI