Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1454 LOTTI
Lotto 91

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista Piranesi.

XVIII secolo.
1) Veduta della Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte. mm 215x270. Foglio: mm 270x393. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 92

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 93

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

San Taddeo.

1742 ca.
Acquaforte e bulino. mm 445x350. Foglio: 555x438. Succi (1983) , 374-381. Dalla serie dei Dodici Apostoli [..]
Base d'asta
Lotto 94

Appresso Leonardo Bassaglia Librajo Veneto
In folio oblungo (mm 295x405). Cicognara, 345. Cicogna, 4657. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 316-320. [..]
Base d'asta
Lotto 95

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

Bacco incontra Arianna a Naxos.

1640-1650.
Acquaforte. mm 317x390. Foglio: mm 320x400. Bartsch, 6. TIB (Commentary), 006. Firmata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 96

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Francesco Bartolozzi.

1827
Acquaforte, bulino e pointillé. 492x364. Foglio: 595x445. Nagler, 9. Firmata sotto il soggetto nel [..]
Base d'asta
Lotto 97

Ritratto di Andrea Appiani.

1828 ca.
Bulino e acquatinta. mm 490x360. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del [..]
Base d'asta
Lotto 98

Ritratto di Giuseppe Piazzi.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 490x367. Foglio: 500x377. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 99

Ritratto di Paolo Mascagni.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 492x370. Foglio: 552x423. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 100

Ritratto di Antonio Canova.

1828.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 493x375. Foglio: 505x375. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 101

Ritratto di Vittorio Alfieri.

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 493x367. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 102

Ritratto di Domenico Cimarosa.

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 495x370. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 103

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Ecce homo . Xilografia. mm 132x102. Con il monogramma di Albrecht Dürer. 2) La visitazione . Bulino. [..]
Base d'asta
Lotto 104

San Paolo predica nell'Aeropago di Atene.

1517-1520
Bulino. mm 265x357. Bartsch, 44. L'incisione riproduce un soggetto di Raffaello per uno dei dieci arazzi con [..]
Base d'asta
Lotto 105

La Forza.

1516-1518.
Bulino. mm 220x108. Bulino. mm 218x108. Bartsch, 389. Raphael invenit, pp. 262-263, 4.Con il monogramma "MAF" [..]
Base d'asta
Lotto 106

La Prudenza.

1516-1518.
Bulino. mm 218x108. Bartsch, 392. Raphael invenit, pp. 262-263, 7.Con il monogramma "MAF" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 107

L'arcangelo Gabriele annuncia a Gioacchino la maternità di Anna.

1510-1515.
Bulino. mm 295x210. Foglio: 300x204. Bartsch, 622. Con il monogramma di Dürer in tabella e il numero "2" [..]
Base d'asta
Lotto 108

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Pulcinella felice.

ante 1720
Acquaforte. mm 280x280. De Vesme, 20. Collu, 9. Buscaglia, I 9. Incisione appartenente a un piccolo gruppo, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 109

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con rovine e fontana.

1730
Acquaforte. mm 254x363. Lastra della dedica: mm 30x358. Foglio mm 430x545. Bartsch, 12. TIB(Commentary) , [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 110

Paesaggio con due penitenti.

1730
Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. BARTSCH , 18. SUCCI (DA CARLEVARIJS AI TIEPOLO), [..]
Base d'asta
Lotto 111

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto composto di 7 incisioni.

XVII secolo.
1) Armigero seduto . Acquaforte. mm 142x88. Foglio: 281x216. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Due armigeri [..]
Base d'asta
Lotto 112

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Ritratto di Mechti Kuli Beg, ambasciatore di Shah Abbas I alla corte di Rodolfo II.

1605.
Bulino.mm 258x187. Foglio: 270x197. TIB LXXII (part 2), 286. Hollstein, 275. Firmato nel margine in basso [..]
Base d'asta
Lotto 113

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto composto di 19 vedute di Roma.

XVII secolo.
1) Marcus Sadeler , Rovine del tempio di Giano . Incisione su rame. mm 150x266. Firmata, titolata, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 114

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto composto di 19 incisioni.

XVII secolo.
1) Dedica a Matteo Matteo Wackherc. Bulino. mm 150x265. Foglio: mm 261x380. Firmata in basso a destra e iscritto: [..]
Base d'asta
Lotto 115

Marcus Sadeler (Munich, )

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo XV.

In Roma da Gio Iacomo De Rossi, 1660
In folio oblungo (mm 260x415). Berlin Kat. , 1855. Choix , 18018. Rossetti, 9035. Album composto da Vestigi [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 116

Lotto composto di 15 vedute di Roma.

XVII secolo.
1) Terme di Traiano . Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. Firmata in basso al centro, titolata sia in [..]
Base d'asta
Lotto 117

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Tre amorini su delfini.

Bulino. mm 120x162. Foglio: 128x170. Bartsch, 23. Bellini (Adamo e Diana Scultori), 105. Massari (mantovani [..]
Base d'asta
Lotto 118

Profeti e Sibille (da Michelangelo).

1563-65.
1) Il profeta Geremia. Bulino. mm 137x100. Bellini, 52. Con il monogramma all'angolo inferiore sinistro. [..]
Base d'asta
Lotto 119

John Smith (Daventry, - Northampton, 1742)

Lotto di 16 tavole a mezzotinto.

Maniera nera (mezzotinto). mm 144/352x126/157. Foglio: 208/365x168/260.  Incisore e mercante di stampe, [..]
Base d'asta
Lotto 120

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

1613.
Acquaforte. mm 200x290. Foglio: 264x395. Le Blanc, 5-29. TIB 35/17, 235/259. Serie completa ed omogenea in [..]
Base d'asta
91 / 120  di 1454 LOTTI