Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Andrea Appiani.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Andrea Appiani.

1828 ca.

Bulino e acquatinta. mm 490x360. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del pittore Andrea Appiani (Milano 1754 – 1817) da disegno di Napoleone Mellini (Como 1800 - Milano 1880). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Rifilata all'impronta del rame, parzialmente visibile in basso. Al margine destro due strappi, uno dei quali addentro al soggetto, riparati al verso con nastro di carta. Lievissima traccia di fioriture. Per il resto la conservazione èottima.

Base d'asta