Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Francesco Bartolozzi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 96

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Francesco Bartolozzi.

1827

Acquaforte, bulino e pointillé. 492x364. Foglio: 595x445. Nagler, 9. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del pittore e incisore Francesco Bartolozzi (Firenze 1728 -Lisbona 1815) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Ampi margini oltre l'impronta del rame. Lievissime e sporadiche fioriture localizzate soprattutto al verso. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta