Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1454 LOTTI
Lotto 61

Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759)

Mare in tempesta.

1740 circa.
Acquaforte e bulino. mm 305x426. Da Raccolta di dodidi paesi inventati e dipinti dal celebre Marco Ricci. Iscritto: [..]
Base d'asta
Lotto 62

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Soplones.

1799
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 205x150. Foglio: mm 345x245. Harris, 83 . Con il titolo al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 63

Ysele quema la casa.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 217x150. Foglio: mm 320x225. Harris, 53. Con il titolo al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 64

Las rinde el Sueño.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 310x225. Harris, 69. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 65

Si Marina bayló, tome lo que halló.

1904
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: 290x415. Harris, 259. Dodicesima tavola da [..]
Base d'asta
Lotto 66

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Il buon samaritano.

Acquaforte e bulino. mm 345x405. Foglio: 375x443. De Vesme, 1. Con la firma nel margine in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 67

Gavin Hamilton (Lanarkshire, 1723 - Roma, 1798)

Romae: Cura et impensis Gavini Hamilton, 1771
Acquaforte e bulino. Foglio: 605x405. In-folio maximo (mm 620x420). Con 1 frontespizio e 37 (di 39) splendide [..]
Base d'asta
Lotto 68

Il ricco epulone e Lazzaro il mendicante.

1743
Xilografia a colori a quattro legni. mm 560x380. Kainen, 32. Da un dipinto di Jacopo Bassano al tempo nella [..]
Base d'asta
Lotto 69

Il mostro marino.

Acquaforte. mm 247x187. Foglio: 252x192. Hollstein, 38. Tratta in controparte dalla celebre incisione eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 70

Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577) [excudit]

Castello Angelo di Roma.

1544-1577.
Bulino. mm 257x363. Foglio: mm 285x390. Huelsen, 89b. In basso a destra " ant.lafreri/sequani.formis ", [..]
Base d'asta
Lotto 71

1553
Bulino. mm 280x388. Huelsen, 43a. Con l'indirizzo e la data "1553" in basso a destra. La tavola, [..]
Base d'asta
Lotto 72

Pierre-Jean Mariette (1694 - 1774) [excudit]

Lotto composto di 21 incisioni.

XVII secolo.
1) Studio per affresco . Bulino e matita rossa. mm 102x189. Firmata e siglata in basso a destra. 2) Giovane [..]
Base d'asta
Lotto 73

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

L'ENEA VAGANTE PITTURE DEI CARRACCI/ INTAGLIATE E DEDICATE AL/SERENISSIMO PRINCIPE LEOPOLDO MEDICI/DA GIUSEPPE MARIA MITELLI BOLOGNESE/ ....MDCLXIII.

In Roma da Gio. Giacomo de Rossi alla Pace al insegna di Parigi. 1663
Acquaforte. mm 245/250x425. Foglio: 410x545. Varignana, 45-57. Bertarelli, 59-79. In folio oblungo (mm 415x555). [..]
Base d'asta
Lotto 74

Balthasar Moncornet (Rouen, - Parigi, 1668) [excudit]

I dodici cesari.

Acquaforte e bulino. mm 155x115. Foglio: 175/185x130/138. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, numerate in [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 75

(incisore della cerchia di Marcantonio Raimondi, )

Diana e pastori.

1510-1527.
Acquaforte. mm 84x87. Nagler, 2124. Bartsch, 354. Delaborde , 163. Monogrammata "Z.V" all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 76

Filippo Morghen (Firenze, 1730 - 1807)

Napoli: Nicola Gervasi, 1803
Acquaforte. mm 285/290x384/392. Foglio: 352x485. Oblungo 2° (mm 360x495). Album rilegato in carta decorata. [..]
Base d'asta
Lotto 77

Franz Xaver Karl Palko (Breslau, 1724 - Praga, 1767)

Dio Padre ammonisce Adamo ed Eva a non mangiare i frutti dell'albero della conoscenza.

1740-1764
Acquaforte. mm 235x165. Nagler, 4. Firmata nel margine inferiore a sinistra sotto i versetti della Genesi (2-17). [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 78

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto composto di 31 incisioni.

1) Paesaggio montano . Acquaforte. mm 130x130. Foglio: mm 232x312. Firmata in basso a sinistra. dati editoriali [..]
Base d'asta
Lotto 79

Lotto composto di 20 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 80

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) [da]

Lotto comporto di 11 incisioni.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 81

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1748
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 82

In Roma: s.e., 1757.
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 83

Prospettiva di archi con incendio.

1749 ca.
Acquaforte. mm 534x395. Foglio: 680x490.  Hind, 6. Robison, 32. Sesta tavola da Carceri d'Invenzione [..]
Base d'asta
Lotto 84

Colonna Antonina.

1758
Acquaforte e bulino. mm 545x402. Foglio: 760x525. Hind, 52. Da Le vedute di Roma , firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Colonna trajana.

1758
Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 765x535. Hind, 51. Da Le vedute di Roma , firmata in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 86

La cascata a Tivoli.

1766
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 525x743. Hind, 75. Con la firma, il titolo e la data "1766" nella [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 87

Avanzi del Tempio detto di Appollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli.

1768
Acquaforte. mm 472x618. Foglio: 540x790. Hind, 85.Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 88

Vestigi del Tempio di Giove Statore.

1748 ca.
Acquaforte. mm 134x267. Foglio: 415x535. Hind, p. 76, n. 10. Ficacci, 84. Firmata nel margine inferiore a [..]
Base d'asta
Lotto 89

Anfiteatro Flavio detto il Colosseo in Roma.

1748 ca.
Acquaforte. mm 134x270. Foglio: 418x533. Hind, p. 76, n. 12. Ficacci, 98. Firmata nel margine inferiore a [..]
Base d'asta
Lotto 90

Le antichità romane opera di Giambattista Piranesi architetto veneziano.

1756
Base d'asta
EUR 16.000,00
61 / 90  di 1454 LOTTI