Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Colonna Antonina.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Colonna Antonina.

1758

Acquaforte e bulino. mm 545x402. Foglio: 760x525. Hind, 52. Da Le vedute di Roma, firmata in basso a destra. Bellissima impressione nel III stato su 7 con l'indirizzo e il prezzo e prima dellarilavorazione della lastra, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". Nel margine inferiore, sotto il titolo, "Column of Antoninus" a penna e inchiostro bruno.

Foglio integro con grandi margini originari. Lieve traccia di piega di legatura al centro in orizzontale. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta