Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Prospettiva di archi con incendio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 83

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Prospettiva di archi con incendio.

1749 ca.

Acquaforte. mm 534x395. Foglio: 680x490.  Hind, 6. Robison, 32. Sesta tavola da Carceri d'Invenzione. Bellissima impressione nel V stato su 7 su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".

Foglio originario con ampi margini. Piega orizzontale al centro rinforzata con nastro cartaceo al verso. Vecchi restauri ben eseguiti ai margini.

Base d'asta