Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 81

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1748

Grande in-folio (mm 485x390). Hind, pp. 75-76. Wilton-Ely, C.III. Ficacci, pp. 102-121. Esemplare in 29 carte composto da: frontespizio, dedica a Giovanni Giacomo Bottari datata 20 luglio 1748, Iscrizioni che sono nella presenta raccolta, dall'edizione databile tra il 1778 e il 1792 + 26 tavole dalla prima edizione del 1748 numerate nella successione descritta da Hind per questa edizione.Serie di vedute tratta dagli schizzi che Piranesi tolse a Roma ed in viaggio per l’Italia tra il 1743 e il 1747; la prima parte raffigura resti antichi all’interno della città e la seconda rovine visibili al di fuori. La prima edizione titolata Antichità romane de’ tempi della repubblica, e de’ primi imperatori...dopo il 1761 venne rinominata Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti...e fu arricchita con altre due tavole: Veduta dell’arco fabbricato in onore d’Augusto vicino alla città di Aosta (incisa da Piranesi su disegno di Sir Roger Newdigate nel 1775) e Tempio di Minerva Medica (di Francesco Piranesi). Rispetto alla prima edizione alcune tavole sono mutate d’ordine e di numerazione e l’inciso risulta rielaborato. Mancante la tavola con Iscrizioni nei lati del Ponte di Rimino...Indice delle tavole. Splendide impressioni, eccezionalmente fresche e brillantemente inchiostrate, su carta vergellata finita a cera con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB” visibile su tutti i fogli.

Legatura con dorso e angoli in pergamena, piatti in carta decorata. Al dorso titolo a penna e inchiostro bruno tracciato in antica grafia, al piatto anteriore tassello in carta con nome dell'autore manoscritto. Fogli integri con ampi margini originari. Angolo mancante in alto a destra al foglio di frontespizio. Lievi tracce di vecchia polvere alle estremità di alcuni fogli. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 7.000,00