Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 74

Balthasar Moncornet (Rouen, - Parigi, 1668) [excudit]

I dodici cesari.

Acquaforte e bulino. mm 155x115. Foglio: 175/185x130/138. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, numerate in basso nella cornice dell'ovale, raffiguranti dodici imperatori romani incluso Giulio Cesare. Le tavole, incise con molta probabilità da artista francese, recano tutte in basso l'excudit di Balthasar Moncornet. Ottime impressioni dall'inchiostrazione uniforme.

(12)

Tutte le immagini sono state rifilate all'ovale unitamente alle iscrizioni posizionate sotto i ritratti, quindi già in antico applicate una a una su foglio di carta vergellata. Minori difetti.

Base d'asta
EUR 440,00