Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

Additional photographs available from May the 4th.

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Lot 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580
Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio [..]
Lot 3

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.
Lot 4

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Susanna e i vecchioni.

1555
Bulino. mm 115x78. Foglio: 120x81. Bartsch, 30. New Hollstein, 30. Monogrammata e datata "1555" [..]
Lot 5

Le virtù cardinali.

1675.
Lot 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente [..]
Lot 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.
Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, [..]
Lot 8

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco . 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra [..]
Lot 9

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [da]

Il naufragio di San Paolo a Malta.

1652 circa.
Lot 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.

1647
Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français , 37. [..]
Lot 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635
Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente [..]
EUR 650,00
Lot 12

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Cristo coronato di spine.

1520
Bulino. mm 52x39. Bartsch, 29. Hollstein, 31. Pauli, 31. Datata "1520" e monogrammata all'angolo [..]
Lot 13

La fine dell'anno.

1546
Bulino. mm 50x72. Bartsch, 160. Pauli, 183. Hollstein, 183. Monogrammato e datato "1546" al centro [..]
Lot 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

1749
Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso [..]
Lot 15

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.

post 1728
Acquaforte. mm 458x285. De Vesme, 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 43. Unica acquaforte nota dell'artista [..]
EUR 1.800,00
Lot 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Acquaforte. mm 107x157. Foglio: 147x220. Robert-Dumesnil, 6. IFF Inventaire du Fonds Français, 6. [..]
Lot 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Il sorgere del sole.

Lot 18

Eloy Bonnejonne (Châtelet (Belgio), 1628 - Mechelen, 1695)

Allegoria dell'Astronomia.

Acquaforte. mm 143x200. Foglio:145x202. Hollstein, 5. Da un disegno di Francesco Primaticcio presumibilmente [..]
Lot 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1766
Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus [..]
Lot 20

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.
1) Paolo Veronese , Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre [..]
Lot 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.

Da La piccola passione . Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure , 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in [..]
Lot 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I gobbi.

post 1616.
Acquaforte. mm 65/66x83/87. Foglio: 82/87x103/106. Lieure, 407-426. Diciassette tavole su venti, in controparte, [..]
Lot 23

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565) [da]

Plutone e Proserpina.

1550 ca.
EUR 480,00
Lot 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata [..]
Lot 25

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703
Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 114-129. Firmate [..]
Lot 26

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Mercurio e le tre Grazie.

1589
Lot 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]

XVII secolo.
Lot 28

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

1)  Acquaforte. mm 253x380. Da Giovanni Domenico Cassini, Theoriae motus cometae anni MDCLXIV , prima edizione [..]
Lot 29

Giovane che grida volto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x83. Bellini (Castiglione), 32. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". In alto [..]
Lot 30

Testa d'uomo con barba volto a destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: 117x89. Bellini (Castiglione) , 23. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". [..]
1 / 30  of 1454 LOTS