Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

241 / 270  of 1454 LOTS
Lot 241

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [attribuito a]

Studio per Ercole.

1773 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color avorio. mm 200x133. [..]
Lot 242

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700 - Caserta, 1773)

Paesaggio con rudere.

Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta vergellata sottile priva di filigrana. [..]
Lot 243

Francisco Vieira (Porto, 1765 - Funchal, 1805)

Studio di uomo a figura intera, bambino, volto maschile, mani e panneggio.

Matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana lettere "FAH". mm 293x433. [..]
Lot 244

Madonna col Bambino.

Olio su tela. Ø cm 18,0. Sulla tavola al verso a penna e inchiostro nero "Scuola Bolognese&q [..]
EUR 1.800,00
Lot 245

Maddalena con la pisside degli unguenti.

Olio su tela. cm 66x50,5.
EUR 2.800,00
Lot 246

Giuditta con la testa di Oloferne.

Olio su tela. cm 88x72.
EUR 3.400,00
Lot 247

Madonna a mezzo busto.

Lot 248

Ritratto di gentiluomo abbigliato alla turca.

Olio su tela. cm 49,8x40
EUR 2.500,00
Lot 249

Richard Wilson (Penegoes (Galles), 1713 - Colomendy, 1782) [ambito di]

Paesaggio con figure presso una cascatella.

1750-1757
Olio su rame, cm 28,7x40,0. Piccolo dipinto su rame ispirato alle vedute che il pittore gallese Richard Wilson [..]
EUR 480,00
Lot 250

Personaggio orientale.

Olio su cartone. cm 13,5x9,5.
Lot 251

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Paesaggio con figura.

1863.
Olio. cm 69x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 460,00
Lot 252

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Figura femminile con ventaglio.

Lot 253

Earl Bailly (1903 - 1977)

Piccolo cantiere.

1971.
Lot 254

Armando Baldinelli (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003)

Nudo femminile.

1942.
Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana [..]
Lot 255

Giacinto Bardetti (1879 - 1972)

S. Francesco.

Lot 256

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone. cm 23x32. Iscritto in basso a sinistra.
Lot 257

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ritratto di uomo seduto.

1932.
Lot 258

Licinio Barzanti (Forlì, 1857 - 1944)

Natura morta con fiori.

1935.
Lot 259

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Nonna e nipote.

Lot 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.
Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del [..]
Lot 261

Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966.

1968.
Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante [..]
Lot 262

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto femminile con fiori.

Olio su tavoletta. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
Lot 263

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Abbandono.

1959.
Lot 264

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Veduta della porta a Pinti.

1881 [?].
Olio su cartone. cm 20,5x15. Al verso iscritto: "148 / Veduta della Porta a Pinti dalla parte esterna Fabio [..]
Lot 265

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di fanciullo.

1884
Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre [..]
Lot 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

EUR 16.000,00
Lot 267

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Veduta di paese.

1883.
Lot 268

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lotto di 2 dipinti.

1) Amalfi. Olio su tavoletta. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al verso. 2) Bimbi [..]
Lot 269

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Bimbi al mare.

Lot 270

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900) [attribuito a]

Lotto composto di 2 vedute degli scavi di Pompei.

Olio su tavoletta. cm 18,5x29,7 cad. Iscritto: "Carelli" in basso a destra. Il primo annotato [..]
241 / 270  of 1454 LOTS