tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Francis Bacon  (Dublino, 1909 - 1992, ) : Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 328

Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992, )

Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).

1976.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x250. Foglio. mm 675x520. Sabatier, n. 2. Firmata a matita in basso a destra e numerata es. 98/100. Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache sull'artista come originariamente pubblicata nella cartella Requiem pour la Fin des Temps di cui si uniscono anche il frontespizio e il colophon firmato da E. Batache.

Ottima conservazione.

EUR 6.000,00