Lot 329

Otto F.W. (von) Bader (Attivo a Vienna, 1872 - 1931)

[ Ladislaus Eugen Petrovits (Wien, 1839 - 1907) ]
Vienna

Lotto composto di 18 vedute di strade e monumenti di Vienna.

1875 ca.

Raccolta di 18 xilografie a colori. mm 200x521 cad. Foglio: mm 234x630 cad. Ciascuna incisione firmata sulla tavola in basso a destra o a sinistra, con il titolo impresso in basso al centro, in basso a sinistra le indicazioni editoriali: "Zeichnung von L.E. Petrovits / Farbenholzschnitt von F.W. Bader Wien" e in basso a destra la descrizione del luogo raffigurato. La raccolta Wiener Ringstrasse in ihrer Vollendung und der Franz-Josefs-Quai. Zwanzig Ansichten, originariamente composta da 20 tavole, viene per la prima volta edita da Manz (Vienna, 1875) e mostra scorci cittadini del Ring viennese.

(18)

Raccolta venduta a fogli sciolti, con un foro da precedente rilegatura nel margine inferiore di parte delle carte. Buono stato conservativo generale e ampi margini.