Armando Baldinelli  (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003) : Nudo femminile.  Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 254

Armando Baldinelli (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003)

[ Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) ]

Nudo femminile.

1942.

Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. N. 201. Milano. Fascicolo monografico con 15 xilografie originali dell'artista nel testo e fuori testo. Al retro del fascicolo applicata una xilografia di Bruno da Osimo. 3-4) 2 xilografie sciolte dello stesso Artista

(4)

Alcuni minimi difetti, opere complessivamente in buono stato conservativo.