Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
Lot 131

Lotto composto di 18 incisioni.

1) Agostino Carracci , Madonna con bambino . Incisione su rame. mm 474x325. Firmata in lastra in basso a destra [..]
Lot 132

Lotto composto di 8 incisioni.

XVI secolo.
1) Enea Vico , Leda e il cigno . 1542. Incisione su rame. mm 118x155. Titolata e datata in basso al centro. [..]
Lot 133

Lotto composto di 23 incisioni.

XIV secolo.
1) Raffaello Sanzio , San Luca con il toro . Bulino. mm 237x180. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "A.V" [..]
Lot 134

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Da segnalare: Giovanni Battista Franco formis, Sacrificio d'Isacco ; Marco [..]
Lot 135

1590 ca.
Acquaforte. mm 234x168. Foglio: 268x187. Forse da un'invenzione di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy [..]
Lot 136

Lotto composto di 20 incisioni.

XVII secolo.
Lot 137

Lotto composto di 17 incisioni a tema caccia.

XVII secolo.
1) Giovanni Orlandi , Caccia ai leopardi . Bulino. mm 101x140. Firmata in basso a destra e iscritto: "A.T.F." [..]
Lot 138

Lotto composto di 8 vedute.

XVII secolo.
Lot 139

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.
1) Jacques Callot , La salamandra che cammina nel fuoco. Acquaforte. mm 62x83. Firmata in basso al centro. [..]
Lot 140

Lotto composto di 4 incisioni.

XVII secolo.
1) Nicolas Poussin , Adamo ed Eva. Incisione su rame. mm 72x106. Foglio: mm 123x209. Firmata in basso a sinistra, [..]
Lot 141

XVII secolo.
 1) Justus Sadeler,  Esempi di educazione infantile.  Incisione su rame. mm 93x63. Firmata in [..]
Lot 142

XVII secolo.
1) Adriaen Collaert , Gallus Cornutus e Gallus Indicus .  Incisione su rame. mm124x183. Firmata in basso [..]
Lot 143

Lotto composto di 9 incisioni.

XVII secolo.
1) Raphael Sadeler , Venatio. Incisione su rame. mm 118x280. Firmata in basso a sinistra, titolata in alto e [..]
Lot 144

XVII secolo.
1) Stefano della Bella , Uomo con cavallo. Acquaforte. mm 80x90. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "15", [..]
Lot 145

Lotto di 72 incisioni di soggetto mitologico e profano varie epoche.

Acquaforte/bulino e tecniche varie. mm 145/415x100/320. Foglio: 205/440x130/315. Sono presenti incisioni di autori [..]
Lot 146

Acquaforte/bulino. Fogli di dimensioni varie. Da segnalare incisioni con soggetti di genere di Alberto Flamen [..]
EUR 1.300,00
Lot 147

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 90/235x160/205. Foglio: 175/270x190/235. Lotto di 53 tavole di vari autori di scuola nordeuropea, [..]
EUR 1.300,00
Lot 148

Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di scienza ed artisti.

XVII - XIX secolo.
Acquaforte/bulino. mm 138/425x95/320. Foglio: 240/520x165/385.Grande raccolta di ritratti di uomini e donne illustri, [..]
EUR 1.800,00
Lot 149

Acquaforte/bulino. mm  165/325x220/225. Foglio: 310/440x340/390. Raccolta di incisioni di autori veneti [..]
EUR 1.600,00
Lot 150

Lotto di 24 incisioni fiamminghe per lo più vedute XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 188/310x238/373. Foglio: 235/310x238/378. Raccolta di 24 incisioni principalmente raffiguranti [..]
EUR 1.300,00
Lot 151

XVIII secolo.
Lot 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 153

Lotto composto di 15 disegni e incisioni.

XVIII secolo.
1) Guercino , Tre donne . Acquaforte. mm 288x410. Foglio: mm 335x480. Iscritto: "Guercino inv" in [..]
Lot 154

Lotto composto di 9 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
Lot 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Tempio di Bacco . Acquaforte. mm 135x181. Foglio: mm 205x265. Titolata in basso al centro. 2) [..]
EUR 20,00
Lot 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Porte che sostengono la Brenta . Acquaforte. mm 127x153. Foglio: mm 160x204. Titolata in basso [..]
EUR 20,00
Lot 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
1) Edward Francis Burney , Pasteur. Incisione in rame. Diam. mm 227. Foglio: mm 300x212. Firmata in basso [..]
EUR 20,00
Lot 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
1) Daniele Ricciarelli (Daniele da Volterra), Descente de croix . Incisione su rame. mm 202x222. Firmata in [..]
EUR 50,00
1 / 30  of 1454 LOTS