tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 142

Incisione, Arte

[ Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618), Charles Antoine Coypel, Hans Holbein, Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533) ]

Lotto composto di 15 incisioni.

XVII secolo.

1) Adriaen Collaert, Gallus Cornutus e Gallus Indicus.  Incisione su rame. mm124x183. Firmata in basso a destra e titolata al centro. 2) Charles Antoine Coypel, Due tritoni. Incisione su rame. mm 165x250. Firmata al centro. SI AGGIUNGONO: 3) Hans Holbein, Ritratto di uomo. 1649. Incisione su rame. mm 151x116. Firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra e iscritto: "W. Hollar fecit ex. Collectione Arundeliana" in basso al centro. 4) Lucas Van Leyden [attribuito a], San Giovanni Evangelista. Incisione su rame. mm 109x72. Iscritto: "L 1418" a destra. 5) Anonimo, Paesaggio con animali selvatici. Acquaforte. mm 80x210.

(15)

I fogli sono rifilati e alcuni applicati a cartoncino moderno. Le opere presentano tracce d'uso, qualche macchia, strappeto e difetti minori, ma buono stato conservativo generale.

Elenco completo disponibile su richiesta.