Lot 147

Autori vari

XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm 90/235x160/205. Foglio: 175/270x190/235. Lotto di 53 tavole di vari autori di scuola nordeuropea, tedesca e francese, si segnalano: Sebastiano Voullemont, Allegoria del Cardinal Barberini; Claesz Pouwelszoon, Paesaggio con fuga in Egitto; Albert Fla, men, Veue du Fauxbourg; Abraham Blooteling, Battaglia; Galiot Nardois, Tobiolo e l'angelo; Melchiorre Küssel, Paesaggio con donna su un asino; Teodoro Stoop, Cavalli all'abbeveratoio, et al.

Tutti i fogli sono applicati in alto a vecchio cartoncino leggero; alcuni si presentano rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Ottimo stato di conservazione.

EUR 1.300,00