Lot 148

Incisione, Arte

Lotto di 105 ritratti di sovrani, ecclesiastici, uomini di scienza ed artisti.

XVII - XIX secolo.

Acquaforte/bulino. mm 138/425x95/320. Foglio: 240/520x165/385.Grande raccolta di ritratti di uomini e donne illustri, incisi da autori di varie epoche, da segnalarei: Joseph Wagner, Ritratto della zarina Anna I di Russia, donna corpulenta e stravagante che fece della sua corte una delle più discusse d'Europa. F. Bartolozzi, Federico II di Prussia. J. Houbraken, Tommaso Moro. Pietro van Gunst, Maria Stuarda. D. Cunego, Anton Raphael Mengs. Francesco Zuccarelli, Ritratto di Lorenzo Lippi. François Spier, Antonio Carracci. Carlos Casanova, Ritratto di sovrano con disco del sole. Tommaso de Leu, Don Pietro de Scodalupis.

(105)

Alcuni esemplari rifilati all'impronta o alla linea d'inquadramento, altri con buoni margini. Complessivamente lo stato di conservazione è ottimo.

EUR 1.800,00