Autori vari : Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 146

Autori vari

Lotto di 53 incisioni di vedute e animali XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Fogli di dimensioni varie. Da segnalare incisioni con soggetti di genere di Alberto Flamen (Bruges 1620-Parigi post 1669), Claesz Pouwels Zoon, Sebastien Vouillemont (attivo in Francia tra il 1610 e il 1660) e altri artisti fiamminghi e francesi.

(53)

Tutti i fogli sono applicati in alto a vecchio cartoncino leggero; alcuni si presentano rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Ottimo stato di conservazione.

EUR 1.300,00