Lot 131

Incisione, Arte

[ Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602), Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609), Ludovico Carracci (Bologna, 1555 - 1619), Tiziano Vecellio, Giovanni Giacomo De Rossi, Carlo Cesio, Jacopo Robusti (detto Tintoretto) (Venezia, 1519 - 1594), Lucio Massari (Bologna, 1569 - 1633), Lorenzo Garbieri (1580 - 1654) ]

Lotto composto di 18 incisioni.

1) Agostino Carracci, Madonna con bambino. Incisione su rame. mm 474x325. Firmata in lastra in basso a destra e iscritto: "Tyberio Delphino phisicae peritiss. et c. optime merito. Inventionem hanc eximii pictoris Antonii Corregiensis grati animi dicat sacratq. Augustinus Carratius". 2) Annibale Carracci, Marsia e Diana. Bulino. mm 342x255. Firmata in lastra in basso al centro. Sul verso iscritto a matite di grafite. SI AGGIUNGONO: 3) Ludovico Carracci, Donne in un prato. Acquaforte. mm 371x217. Foglio: mm 453x310. Firmata in lastra in basso a sinistra e iscritto: "Giac: Giovannini del: e scol:" 4) Id., Fuga di donna. Bulino. mm 372x215. Foglio: mm 455x310.  Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Giac: Giovannini del: e scol:". 5) Id., Uomini al lavoro. Acquaforte. mm 380x213. Foglio: mm 460x315. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Giac: Giovannini del: e scol:".

(18)

OPERA 1: Buono stato conservativo, minime tracce d'uso. OPERA 2: Quattro piccoli fori sul margine sinistro e tracce d'uso. OPERE 3,4 e 5: Tracce d'uso e qualche macchia, ma opere abbastanza marginose e buona impressione.