Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

91 / 120  of 1454 LOTS
Lot 91

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista Piranesi.

XVIII secolo.
1) Veduta della Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte. mm 215x270. Foglio: mm 270x393. Firmata, [..]
Lot 92

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 93

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

San Taddeo.

1742 ca.
Acquaforte e bulino. mm 445x350. Foglio: 555x438. Succi (1983) , 374-381. Dalla serie dei Dodici Apostoli [..]
Lot 94

Appresso Leonardo Bassaglia Librajo Veneto
In folio oblungo (mm 295x405). Cicognara, 345. Cicogna, 4657. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 316-320. [..]
Lot 95

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

Bacco incontra Arianna a Naxos.

1640-1650.
Acquaforte. mm 317x390. Foglio: mm 320x400. Bartsch, 6. TIB (Commentary), 006. Firmata sulla lastra in basso [..]
Lot 96

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Francesco Bartolozzi.

1827
Acquaforte, bulino e pointillé. 492x364. Foglio: 595x445. Nagler, 9. Firmata sotto il soggetto nel [..]
Lot 97

Ritratto di Andrea Appiani.

1828 ca.
Bulino e acquatinta. mm 490x360. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del [..]
Lot 98

Ritratto di Giuseppe Piazzi.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 490x367. Foglio: 500x377. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Lot 99

Ritratto di Paolo Mascagni.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 492x370. Foglio: 552x423. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Lot 100

Ritratto di Antonio Canova.

1828.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 493x375. Foglio: 505x375. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto [..]
Lot 101

Ritratto di Vittorio Alfieri.

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 493x367. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Lot 102

Ritratto di Domenico Cimarosa.

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 495x370. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
EUR 460,00
Lot 103

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Ecce homo . Xilografia. mm 132x102. Con il monogramma di Albrecht Dürer. 2) La visitazione . Bulino. [..]
Lot 104

San Paolo predica nell'Aeropago di Atene.

1517-1520
Bulino. mm 265x357. Bartsch, 44. L'incisione riproduce un soggetto di Raffaello per uno dei dieci arazzi con [..]
Lot 105

La Forza.

1516-1518.
Bulino. mm 220x108. Bulino. mm 218x108. Bartsch, 389. Raphael invenit, pp. 262-263, 4.Con il monogramma "MAF" [..]
Lot 106

La Prudenza.

1516-1518.
Bulino. mm 218x108. Bartsch, 392. Raphael invenit, pp. 262-263, 7.Con il monogramma "MAF" in basso [..]
Lot 107

L'arcangelo Gabriele annuncia a Gioacchino la maternità di Anna.

1510-1515.
Bulino. mm 295x210. Foglio: 300x204. Bartsch, 622. Con il monogramma di Dürer in tabella e il numero "2" [..]
Lot 108

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Pulcinella felice.

ante 1720
Acquaforte. mm 280x280. De Vesme, 20. Collu, 9. Buscaglia, I 9. Incisione appartenente a un piccolo gruppo, [..]
EUR 480,00
Lot 109

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con rovine e fontana.

1730
Acquaforte. mm 254x363. Lastra della dedica: mm 30x358. Foglio mm 430x545. Bartsch, 12. TIB(Commentary) , [..]
EUR 460,00
Lot 110

Paesaggio con due penitenti.

1730
Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. BARTSCH , 18. SUCCI (DA CARLEVARIJS AI TIEPOLO), [..]
Lot 111

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto composto di 7 incisioni.

XVII secolo.
1) Armigero seduto . Acquaforte. mm 142x88. Foglio: 281x216. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Due armigeri [..]
Lot 112

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Ritratto di Mechti Kuli Beg, ambasciatore di Shah Abbas I alla corte di Rodolfo II.

1605.
Bulino.mm 258x187. Foglio: 270x197. TIB LXXII (part 2), 286. Hollstein, 275. Firmato nel margine in basso [..]
Lot 113

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto composto di 19 vedute di Roma.

XVII secolo.
1) Marcus Sadeler , Rovine del tempio di Giano . Incisione su rame. mm 150x266. Firmata, titolata, numerata [..]
Lot 114

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto composto di 19 incisioni.

XVII secolo.
1) Dedica a Matteo Matteo Wackherc. Bulino. mm 150x265. Foglio: mm 261x380. Firmata in basso a destra e iscritto: [..]
Lot 115

Marcus Sadeler (Munich, )

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo XV.

In Roma da Gio Iacomo De Rossi, 1660
In folio oblungo (mm 260x415). Berlin Kat. , 1855. Choix , 18018. Rossetti, 9035. Album composto da Vestigi [..]
EUR 1.300,00
Lot 116

Lotto composto di 15 vedute di Roma.

XVII secolo.
1) Terme di Traiano . Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. Firmata in basso al centro, titolata sia in [..]
Lot 117

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Tre amorini su delfini.

Bulino. mm 120x162. Foglio: 128x170. Bartsch, 23. Bellini (Adamo e Diana Scultori), 105. Massari (mantovani [..]
Lot 118

Profeti e Sibille (da Michelangelo).

1563-65.
1) Il profeta Geremia. Bulino. mm 137x100. Bellini, 52. Con il monogramma all'angolo inferiore sinistro. [..]
Lot 119

John Smith (Daventry, - Northampton, 1742)

Lotto di 16 tavole a mezzotinto.

Maniera nera (mezzotinto). mm 144/352x126/157. Foglio: 208/365x168/260.  Incisore e mercante di stampe, [..]
Lot 120

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

1613.
Acquaforte. mm 200x290. Foglio: 264x395. Le Blanc, 5-29. TIB 35/17, 235/259. Serie completa ed omogenea in [..]
91 / 120  of 1454 LOTS