tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Andrea Appiani.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 97

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Andrea Appiani.

1828 ca.

Bulino e acquatinta. mm 490x360. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del pittore Andrea Appiani (Milano 1754 – 1817) da disegno di Napoleone Mellini (Como 1800 - Milano 1880). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Rifilata all'impronta del rame, parzialmente visibile in basso. Al margine destro due strappi, uno dei quali addentro al soggetto, riparati al verso con nastro di carta. Lievissima traccia di fioriture. Per il resto la conservazione èottima.