Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Giuseppe Piazzi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 98

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Giuseppe Piazzi.

1828 ca.

Acquaforte e acquatinta. 490x367. Foglio: 500x377. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del presbitero e astronomo Giuseppe Piazzi (Ponte in Valtellina 1746 -Napoli 1826) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia di lievi pieghe di stampa. Per il resto stato di conservazione eccellente.