tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con due penitenti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 110

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con due penitenti.

1730

Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. BARTSCH, 18. SUCCI (DA CARLEVARIJS AI TIEPOLO), 430. BELLINI (RICCI), 18. Siglata "MR f" in controparte e a lettere intrecciate nell'inciso in basso a sinistra, e all'angolo superiore  sinistro il numero "18", firmata di nuovo nel margine in basso a destra. Diciottesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicata a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima prova nel III stato su 3, con il numero e la dedica, su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune con lettera M" e contromarca "scudo con lettere FS".

Ampi margini proginari. Due forellini di legatura a sinistra e lievissima traccia di piega trasversale in basso a destra. Eccellente stato di conservazione.