Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con rovine e fontana.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 109

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con rovine e fontana.

1730

Acquaforte. mm 254x363. Lastra della dedica: mm 30x358. Foglio mm 430x545. Bartsch, 12. TIB(Commentary), 012S3. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 424. Bellini (Ricci), 12. Siglata "MR f" nella composizione in basso a sinistra e firmata sulla lastra contenente la dedica ad Ermolao Pisani. All’angolo superiore sinistro il numero “12”. Dodicesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel  III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme,  su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”.

Foglio integro con margini originari, applicato agli angoli in alto a cartoncino moderno.  Lieve traccia di piega centrale verticale e di altra trasversale all’angolo inferiore destro. Alle estremità superiore ed inferiore minime increspature, e piccola macchia bruna a sinistra tangente all’impronta. Per il resto stato di conservazione eccellente.

EUR 460,00