Lot 101

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Vittorio Alfieri.

1828 ca.

Acquaforte, bulino e pointillé. 493x367. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del poeta e drammaturgo Vittorio Alfieri (Asti 1749  - Firenze1803) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Lievissimo ingiallimento con alcune macchioline puntiformi al margine destro. Per il resto conservazione ottima.