tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Antonio Canova.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 100

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Antonio Canova.

1828.

Acquaforte, bulino e pointillé. mm 493x375. Foglio: 505x375. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto dello scultore Antonio Canova (Possagno 1757 - Venezia 1822) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Rifilata alla battuta del rame, solo in basso margine di 10 mm. Traccia di piega orizzontale in alto. Lievissime fioriture. Per il resto ottimo stato di conservazione.