Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di  Domenico Cimarosa.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 102

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Domenico Cimarosa.

1828 ca.

Acquaforte, bulino e pointillé. 495x370. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del compositore Domenico Cimarosa (Aversa 1749 - Venezia 1801) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle. In basso a sinistra, a lato della dedica, marchio a secco del disegnatore e incisore Giuseppe Rossi (Lugt, 4082). Altro marchio a secco nel titolo tra il nome e il cognome.

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Lievissimo ingiallimento, un breve strappo in alto a destra ed altro minimo a sinistra. Per il resto conservazione ottima.

EUR 460,00