Lot 103

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Ecce homo. Xilografia. mm 132x102. Con il monogramma di Albrecht Dürer. 2) La visitazione. Bulino. mm 298x210. Con il monogramma di Albrecht Dürer. 3) Donna con anfora. Bulino. mm 192x110. 4) Il suicidio di Lucrezia. Bulino. mm 202x130. 5) La Prudenza. Bulino. mm 217x105. Firmata in basso a destra. 6) Sileno e satiri. Incisione su rame. mm 109x171. Firmata in basso a sinistra. (6)

(6)

OPERA 1: Rifilata e parzialmente applicata a cartoncino moderno. OPERA 2: due mancanze sul margine sinistro e due strappi in alto a destra. OPERA 3: Foglio rifilato con uno strappetto nella parte superiore e due piccoli restauri nella parte inferiore. OPERA 4: Uno strappo nella parte inferiore e un piccolo restauro in quella superiore. OPERA 5: Alcuni strappetti, mancanze e una macchia al centro. Opera parzialmente applicata a cartoncino. OPERA 6: Rifilata e applicata a cartoncino incollato su supporto. Alcune tracce d'uso.