tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 116

Pieter Schenck (1660)

Rome

Lotto composto di 15 vedute di Roma.

XVII secolo.

1) Terme di Traiano. Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. Firmata in basso al centro, titolata sia in italiano che in olandese in basso. 2) Atrio delle Terme di Caracalla. Acquaforte. mm 165x194. Foglio: mm 203x246. Firmata in basso al centro, titolata sia in italiano che in olandese in basso. SI AGGIUNGONO: 3) Fornice del Tempio di Iside. Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. 4) Rovine delle Terme di Diocleziano. Acquaforte. mm 167x194. Foglio: mm 204x245. 5) Tempio di Antonino e Faustina. Acquaforte. mm 167x194. Foglio: mm 204x245.

(15)

 Buono stato conservativo dei foglio, anche se presentano qualhce ingiallitura, macchia e tracce d'uso.

Elenco completo disponibile su richiesta.