tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 115

Marcus Sadeler (Munich, )

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo XV.

In Roma da Gio Iacomo De Rossi, 1660

In folio oblungo (mm 260x415). Berlin Kat., 1855. Choix, 18018. Rossetti, 9035. Album composto da Vestigi delle Antichità di Roma…, raccolta comprensiva di 1 frontespizio architettonico e 50 tavole all’acquaforte  - inclusa la dedica a Johannes Matthaeus Wacker von Wackenfels (1550–1619) - numerate progressivamente al margine inferiore a destra. Splendida edizione curata da Marcus Sadeler, che riprese, reincidendole, le tavole realizzate dallo zio Egidio per l'edizione stampata a Praga nel 1606. RILEGATA con, Onofrio Panvinio, Amplissimi ornatissimique triumphi, uti L. Paulus de rege Macedonum Perse capto,... ex antiquissimis lapidum, nummorum et librorum monumentis accuratissima description: Onuphrÿ Panvinÿ . veronensis inventoris opera, et aeneis formis Antuerpui primum, nunc autem Romæ apud Jo Jaco bum de Rubeis ad Templ Sæ Mæ de Pace, 1618. Acquaforte. mm 157x 336/363. Foglio: 255x413. Hollstein, 403-414 (Gerard de Jode). Serie di 12 tavole, compreso frontespizio, numerate in basso sulla lastra e di autore anonimo, pubblicata per la prima volta ad Anversa da Gerard de Jode e, nel presente secondo stato, da Giovan Giacomo de Rossi a Roma nel 1618.

Legatura in pelle con filettature in oro ai piatti, dorso con nervature e comparti decorati e tassello con titolo in oro; guardie in carta marmorizzata. Fogli integri con lievissima traccia di fioriture. Stato di conservazione eccellente.

EUR 1.300,00