tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 114

Marcus Sadeler (Munich, )

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782), Domenico Montagu ( - 1750) ]
Genoa, Venice

Lotto composto di 19 incisioni.

XVII secolo.

1) Dedica a Matteo Matteo Wackherc. Bulino. mm 150x265. Foglio: mm 261x380. Firmata in basso a destra e iscritto: "All'illustrissimo et eccellentissimo signor mio et patron [...]". 2) Rovine dell'Antoniana. Acquaforte. Bulino. mm 158x267. Foglio: mm 262x379. Firmata e iscritto: "di pittura, scultura, stuchi [...] 18" in basso. SI AGGIUNGONO: 3) Rovine del Circo Massimo. Acquaforte. mm 157x265. Foglio: mm 261x380. Firmata e iscritto: "Vestigii del Circo Massimo che fu così cognominato [...] 12" in basso. 4) Rovine delle Terme di Diocleziano. Acquaforte. mm 158x267. Foglio: mm 262x378. Firmata e iscritto: "Vestigii delle Therme di Diocletiano dalla parte di fuori [...] 26" in basso. 5) Rovine sul Palatino. Acquaforte. mm 150x261. Foglio: mm 260x380. Firmata e iscritto: "Vestigii et parte del monte Palatino verso mezzogiorno [...] 8" in basso. Elenco completo disponibile su richiesta.

(19)

OPERE 1, 2,3,4 e 5: Tracce d'uso sui margini ma ottima impressione e opera marginosa.