Lot 113

Marcus Sadeler (Munich, )

Rome

Lotto composto di 19 vedute di Roma.

XVII secolo.

1) Marcus Sadeler, Rovine del tempio di Giano. Incisione su rame. mm 150x266. Firmata, titolata, numerata e descritta in basso. 2) Id., Rovine del Castello di Vissehrad. Acquaforte. mm 158x260. Foglio: mm 192x290. Firmata, titolata, numerata e descritta in basso. SI AGGIUNGONO: 3) Anonimo, Acquedotto romano. Pastello e acquerello su carta vergellata. mm 182x264. 4) Anonimo, Vestigi del Foro di Nerva Imperatore in Roma. Bulino. mm 169x212. Foglio: mm 181x231. 5) Anonimo, Colonna di M. Antonino Imperatore nella via Flaminia in Roma. Acquaforte. mm 163x210. Foglio: mm 181x247.

(19)

 I fogli sono rifilati e presentano tracce d'uso, qualche macchia, strappetti e difetti minori, ma in generale buono stato conservativo.

Elenco completo disponibile su richiesta.