tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 94

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

[ Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) ]

Appresso Leonardo Bassaglia Librajo Veneto

In folio oblungo (mm 295x405). Cicognara, 345. Cicogna, 4657. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 316-320. Esemplare composto da 19 pagine e XLVIII tavole. Legatura artigianale con dorso cucito in pelle e piatti in pelle rigida. Si compone di antiporta inciso da Pitteri raffigurante la scultura sullo sfondo e la Pittura in primo piano con il ritratto del Piazzetta in medaglione, frontespizio in rosso e nero con vignetta impressa, dedica a Carlo de Firman firmata Giambattista Albrizzi, privilegio di stampa, prefazione dell'editore Giambattista Albrizzi con iniziale animata. A seguire Memorie intorno alla vita di Giambattista Piazzetta con iniziale animata ed incisione a doppia lastra con ritratto del Piazzetta, unica incisione da lui mai realizzata che porta la sua firma, seguono XVI capitoli. Seguono 48 tavole incise da Bartolozzi e da Pitteri in modo alternato. Le tavole di Pitteri riprendono quelle di Bartolozzi ma presentandole con accurate ombreggiature. tutti i soggetti sono ripetuti due volte. Dell'opera si conoscono più stati. Nel primo i nudi maschili sono integrali. Nel secondo stato appaiono aggiunte le foglie di fico. In questi due stati le tavole sono numerate da I a XXIV. Segue un' edizione con numerazione unica e continua da I a XLVIII. Il nostro esemplare appartiene alla tiratura con le tavole numerate in modo consecutivo da I a XLVII. Nel nostro esemplare le ultime due tavole sono in posizione invertita. Bellissime prove stampate su carta vergellata veneta con filigrana "balestra" e lettere "AM".

Presenti alcune macchie, evidenti tracce d'uso, aloni d'umidità e minori difetti.