tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Giovanni Andrea Podestà  (Genova, 1608 - Genova, ) : Bacco incontra Arianna a Naxos.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 95

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

Bacco incontra Arianna a Naxos.

1640-1650.

Acquaforte. mm 317x390. Foglio: mm 320x400. Bartsch, 6.TIB (Commentary),006. Firmata sulla lastra in basso a sinistra sotto la dedica a Don Fabio della Corgna. Soggetto tratto in controparte dal dipinto eseguito da Tiziano tra il 1520 e il 1523 e conservato alla National Gallery. Bellissima prova su sottile carta vergellata con filigrana “fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona” simile a Woodward 103.

Applicata per due punti in alto a vecchio cartoncino.  Margini da piccoli a sottili oltre l’impronta del rame, parzialmente rifilata in alto. Alcuni strappi chiusi e vecchio restauro all’angolo inferiore sinistro. Lievissime tracce d’uso, altrimenti ottima conservazione.