tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1141

Boccaccio Giovanni, Dalì Salvador

Libro d'Artista, Letteratura italiana

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].

In-folio (mm 445x315). Pagine [4], 13-136, [6], 2 bianche con 10 belle incisioni in rame originali di Dalì, realizzate col rubino e col diamante e firmate a matita in basso a destra. Splendido esemplare in barbe, al quale si aggiunge una bella suite di 10 incisioni originali a colori dell'Artista (mm 175x125. Folio: mm 450x310) numerate in basso a sinistra e firmate a matita in basso a destra. Brossura editoriale in cartonato, con titoli in rosso e nero a piatto anteriore, entro bella cartella in pelle rossa con lastra di acciaio incisa e firmata dall'Artista al piatto anteriore. Il tutto entro custodia a portafoglio in piena pelle bordeaux, chiusa da un bottone in acciaio magnetico disegnato dal Dalì e con titoli argentati impressi al dorso. Segni di usura, altrimenti buone condizioni. Esemplare n. XVIII di una tiratura complessiva di 150 esemplari, uno dei 25 su carta Moulin Richard de Bas, numerati da I a XXV e arricchiti da una suite aggiuntiva su carta Japon nacré delle dieci incisioni originali a colori.

Il testo di queste dieci novelle del Boccaccio è stato composto a mano in carattere Garamond corpo 18 da Domenique Viglino, il titolo è stato inciso su legno da Henri Renaud, le punte secche originali sono state tirate agli Ateliers Rigal per conto dei Fratelli Fabbri Editori e sotto la direzione artistica di Michèle Broutta, mentre il rilievo della coperta è stato messo a punto presso gli Ateliers Jean Duval.

EUR 4.000,00