tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 92

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

[ Jean Barbault, Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) ]
Rome

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.

1) Fontana dell'acqua Paola sul Monte Gianicolo. Incisione su rame. mm 134x191. Foglio: mm 173x228. Firmata in basso a sinistra e titolata in basso al centro. 2) Veduta della Chiesa, ed Ospedale di Santo Spirito. Incisione su rame. mm 120x195. Foglio: mm 177x228. Firmata in basso a sinistra e titolata in basso al centro. SI AGGIUNGONO: 3) Palazzo del Duca di Bracciano Odeschalchi. Incisione su rame. mm 131x190. Foglio: mm 178x233. Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro. Iscritto: "1. Palazzo Muti" in basso a sinistra e "2. Convento de PP. di S. Marcello." in basso al centro. 4) Veduta di Villa Lodovisi. Incisione su rame. mm 122x195. Foglio: mm 175x240. Firmata in basso a sinistra e titolata in basso al centro. 5) Santa Maria in Vallicella detta la Chiesa nuova con il suo Oratorio. Incisione su rame. mm 134x187. Foglio: mm 175x230. Firmata in basso a sinistra e titolata in basso al centro.

(16)

OPERE 1 e 2: Foglio applicato a passe-partout, rifilato e con piegature, ma ottima impressione.

Elenco completo disponibile su richiesta.

EUR 50,00