Lot 91

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

[ Antonio Poggioli, Antonio Verico, Francesco Barbazza, Giuseppe Calendi (1761 - 1831) ]
Rome

Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista Piranesi.

XVIII secolo.

1) Veduta della Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte. mm 215x270. Foglio: mm 270x393. Firmata, titolata e descritta in basso, iscritto: "Pietro Ruga inc" e "1" in basso a destra. 2) Veduta dell'Arco di Druso. Acquaforte. mm 207x273. Foglio: mm 264x385. Firmata, titolata e descritta in basso, iscritto: "Domenico Baldini inc:" e "16" in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3) Veduta del Magnifico Sepolcro di Cajo Cestio. Acquaforte. mm 205x273. Foglio: mm 242x362. Firmata, titolata e descritta in basso, iscritto: "Ant: Poggioli inc:" e "18" in basso a destra. Iscritto a matita di grafite sul verso. 4) Veduta della Basilica di San Lorenzo fuori le mura. Acquaforte. mm 207x270. Foglio: mm 264x387. Firmata, titolata e descritta in basso a destra. Iscritto: "Pietro Baboni inc:" e "19" in basso a destra. 5) Veduta del Tempietto di Bramante. Acquaforte. mm 210x273. Foglio: mm 264x386. Firmata, titolata e descritta in basso a destra. Iscritto: "Pronti inc:" e "21" in basso a destra.

(18)

Fogli leggermente ingialliti ai margini, con tracce d'uso e una parte con foxing ai margini, ma buone condizioni conservative generali. Alune sono rifilate e applicate a cartoncino.

Elenco completo disponibile su richiesta.