Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

151 / 180  of 1454 LOTS
Lot 151

Lotto composto di 8 incisioni.

XVIII secolo.
Lot 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 153

Lotto composto di 15 disegni e incisioni.

XVIII secolo.
Lot 154

Lotto composto di 9 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
Lot 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 160

Lotto composto di 2 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 10,00
Lot 161

Acquaforte/bulino. mm  108/325x65/425. Foglio: 265/355x180/540. Raccolta di fogli di vario soggetto, da [..]
Lot 162

Lotto di 70 incisioni di scuola veneta XVIII-inizi XIX secolo.

Acquaforte/bulino. mm  230/505x160/365. Foglio:  270/625x190/510.  Raccolta di fogli di scuola [..]
EUR 1.900,00
Lot 163

Acquaforte/bulino. mm 157/180x128/205. Foglio: 232/295x214/275. Raccolta di stampe di piccolo formato opera di [..]
Lot 164

Acquaforte/bulino. mm 232/420x173/325. Foglio: 265/388x260/325. Raccolta di fogli di artisti di varia nazionalità [..]
EUR 1.600,00
Lot 165

Acquaforte/bulino. mm  95/208x70/265. Foglio:  232/325x220/340. Raccolta di 50 fogli per la gran parte [..]
EUR 1.300,00
Lot 166

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Raccolta di 24 fogli di autori veneti, da segnalare: fogli di Pellegrino [..]
EUR 1.900,00
Lot 167

Acquaforte/bulino. mm 200/245x265/310. Foglio: 290/355x390/460. Da segnalare rare vedute di Malta con il porto [..]
Lot 168

Vüe Perspective de l'interieur du Palais du Doge de Venise/Vüe Perspective de la superbe place de S.t Marc a Venise.

1770-1780.
Acquaforte in coloritura. mm 284x405/287x407.   Foglio: 320x475 e 287x407. Coppia di vue d'optique con [..]
Lot 169

Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Città proveniente da Legnago il celebre professor/Chimicho menabene il quale tragli altri mirabili Screti/dispensa un ottima radice che guarise alla/prima applicazione vanità e superbia alle cattive

Acquaforte in coloritura. mm 225x345. Foglio: 245x370. Ironica e insolita tavola con scenette e motti rivolti [..]
Lot 170

Il mondo al roverscio ossia il costume moderno.

Acquaforte. mm 350x445. Foglio: 405x465.
Lot 171

1770ca.
Acquaforte. mm 520x743. Foglio: 550x795. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessantacornici rotonde contenenti [..]
Lot 172

Il dilettevole giuoco dell'oca.

1810.
Xilografia. mm 480x370. Foglio: 535x410.Gioco dell'oca tradizionale a 63 caselle iconograficamente modificato [..]
Lot 173

Le età dell'uomo / Le età della donna.

Acquaforte in coloritura. mm 365x480. Foglio: 420x540. Rare tavole con legenda in spagnolo al piede delle figure [..]
Lot 174

FILIO PRODIGO VENIDO A ARACENTAR LOS COCHINOS/Filius prodigus qui pascet porcos.

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 485x675. Foglio: 530x738. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
Lot 175

ANNUNTIATIO BEATAE MARIAE VIRGINIS/I. Mysterium Gaudiosum/Annunciacion de Nuestra Señora.

1768 ca.
Acquaforte e bulino. mm 415x525. Foglio: 445x605. Foglio destinato al mercato iberico con didascalia in spagnolo [..]
Lot 176

I sette vizi capitali.

Acquaforte. mm 80x53/55 Foglio: 90x63/65. Suggestiva piccola serie dedicata ai sette vizi capitali, raffigurati [..]
Lot 177

Jean de Saint-Igny (Rouen, - Parigi, )

Concerti grotteschi (Io son el Capitan Escarbonbardon de la papirotonde).

1620-1630.
Acquaforte. mm  113/124x124/143. Foglio: 118/128x145/148.   Robert-Dumesnil, VII, 43-48. Curiosa [..]
Lot 178

Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662)

Disegno dell'isola et altri luoghi di Roma serviti in occasione di peste l'anno MDCLVI .

1656
Acquaforte. mm 290x390. San Juan, p. 233, fig. 7.5. Tozzi, p. 228, IV.47. Con il monogramma nell'inciso in [..]
Lot 179

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Caricature da Leonardo da Vinci.

Acquaforte in coloritura. mm 207/213x260/263. Foglio: 245x355. Cassinelli,.... Sei tavole da una rara serie [..]
EUR 450,00
Lot 180

Domenico Lovisa (1690 - 1750) [excudit]

Veduta del Campo de Giesuiti (Il gioco del pallone).

1717
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 363x500. Da Il gran teatro di Venezia ovvero descrizzione esatta di cento [..]
151 / 180  of 1454 LOTS